Следственное управление ГУ МВД Москвы возглавила женщина

undefined

Президент Владимир Путин своим указом назначил полковника юстиции Наталью Агафьеву заместителем начальника ГУ МВД Москвы, начальником Главного следственного управления этого главка.

Предшественник Агафьевой Владимир Морозов ушел на пенсию в январе 2013 г. 18 февраля стало известно, что президент Владимир Путин снял с должности замминистра внутренних дел - начальника следственного департамента МВД генерал-майора юстиции Юрия Алексеева. Информированный источник "Интерфакса" в связи с этой отставкой напомнил об увольнении Морозова и сказал, что отставка Алексеева связана с претензиями к организации работы следствия и что "ответственность за работу подчиненных в Министерстве внутренних дел никто не отменял".

После майских праздников 2014 г. стало известно, что против Морозова возбуждено уголовное дело. Как сообщил СКР, бывшего высокопоставленного полицейского заподозрили в злоупотреблении должностными полномочиями. Следствие установило, что в 2013 г. генерал при подготовке торжественных мероприятий в связи с празднованием 50-летия образования органов предварительного следствия подписал письмо на имя генерального директора Московского международного дома музыки с просьбой предоставить в аренду помещения. В письме он указал, что договор аренды помещений необходимо заключить с автономной некоммерческой организацией «Центр интеллектуальной собственности «Группа ВИЮР». По версии следствия, Морозов знал, что деньги, которые ВИЮР заложил на финансирование праздника, принадлежали фигурантам уголовного дела о хищении денежных средств в особо крупном размере, которое расследовалось в ГСУ ГУ МВД Москвы. Следствие также считает, что генерал знал, что АНО «ВИЮР» представляла интересы этих лиц в арбитражном суде столицы. И позднее Морозов способствовал прекращению уголовного дела о хищениях денежных средств, полагает следствие.

Предшественник Морозова, генерал-майор юстиции Иван Глухов, покинул пост руководителя ГСУ ГУ МВД после 12,5 года работы на фоне претензий к работе ГСУ и ряда резонансных уголовных дел. Увольнения Глухова несколько месяцев добивался новый министр внутренних дел Владимир Колокольцев.