Применение соглашения об ассоциации Украины с ЕС отложено до 2016 года

undefined

Применение соглашения об ассоциации ЕС и Украины отложено до 31 декабря 2015 г., сообщил в пятницу еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт по итогам министерских консультаций в Брюсселе в формате Россия - Украина - ЕС. «Мы отсрочим временное применение соглашения об ассоциации до 31 декабря следующего года», - приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Соглашение об ассоциации вступит в силу с 2016 г., подтвердил министр экономического развития России Алексей Улюкаев, принимавший участие в переговорах. "Пока мы нашли такую форму: 15 месяцев мы будем продолжать диалог, будем предлагать наши аргументы, наши коллеги будут отвечать своими аргументами", - пояснил он. По его словам, в случае, если данная договоренность будет нарушена, Россия применит защитные меры.

Министр напомнил, что Москва ранее предлагала Украине хотя бы временно отказаться от либерализации наиболее чувствительных позиций, который составляют 27% импорта с Украины в Россию (144 тарифные линии в сфере пищевой промышленности, химии и нефтехимии, машиностроения и др.). Также Россия настаивала на том, чтобы украинские предприятия имели право выбирать между европейскими стандартами и стандартами СНГ.

Также, по словам Улюкаева, у России есть предложения в сфере санитарного и фитосанитарного контроля, таможенного администрирования и энергетике. "Мы хотели бы, чтобы соглашение не затрагивало интересы сторон, которые уже заключили контракты между собой", - сказал министр (его цитаты по "Интерфаксу").

Россия и Украина нашли способ совместить зону свободной торговли СНГ и либерализацию торговли Украины с Евросоюзом, в свою очередь заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, также участвовавший в переговорах. "Мы нашли решение, каким образом будем дальше работать в рамках зоны свободной торговли СНГ и либерализации торговли с ЕС", - подчеркнул он.

По его словам, на переговорах найдено "сложное равновесие, которое позволит продолжать либерализацию свободной торговли с Евросоюзом ". Он подчеркнул, что ЕС согласился "продлить режим автономных торговых преференций для Украины, что сохранит свободный доступ украинским товарам к европейскому рынку на ближайшую перспективу" (его цитаты по "Прайму").