Роспотребнадзор начал проверки в рязанских McDonald's

undefined

Внеплановые выездные проверки начались в рязанских ресторанах сети быстрого питания McDonald's, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в региональном управлении надзорного ведомства. "Проверки начаты во исполнение приказа Роспотребнадзора. Предприятия общественного питания будут проверены в соответствии с требованиями действующего законодательства", - сказал специалист управления Наталья Гришкова.

Сегодня также стало известно, что арбитражный суд Кубани принял к производству заявления Роспотребнадзора о привлечении к административной ответственности ООО "Макдоналдс" в связи с нарушениями в ресторане сети в Краснодаре, а также в трех из пяти заведениях в Сочи. Как сообщил "РИА Новости" представитель суда, владельцы ресторана в Краснодаре могут заплатить штраф в размере от 300 000 до 600 000 руб., по сочинским искам возможный штраф вдвое меньше.

Кроме того, Свердловский областной суд в понедельник оставил в силе постановление Ленинского районного суда Екатеринбурга о приостановке деятельности ресторана McDonald's в центре города на 85 суток. Представители ресторана продемонстрировали доказательства устранения всех нарушений в заведении, однако суд не принял эти доводы во внимание, поскольку это "не является основанием для отмены наказания", говорится в пресс-релизе суда (цитата по "Интерфаксу").

Роспотребнадзор проводит проверки ресторанов компании почти по всей России. В конце августа в стране было закрыто 12 точек быстрого питания McDonald's. 29 августа в компании заявили, что McDonald's в сентябре 2014 г. закроет 18 ресторанов по всей России на плановую модернизацию. «Модернизация будет проходить несколько дней, после чего предприятия возобновят свою работу в обычном режиме», - подчеркнули в McDonald's.