Выпускное сочинение будут оценивать по пяти критериям

undefined

Федеральный институт педагогических измерений составил список из пяти возможных критериев, по которым будут оцениваться итоговые школьные сочинения. Список опубликован на сайте Рособрнадзора. Сочинения предлагается оценивать по следующим параметрам: соответствие теме, аргументация и привлечение литературного материала, композиция, качество речи, грамотность. Двойка будет ставиться, если ошибки затрудняют чтение и понимание текста. Допустимый уровень ошибок - не больше пяти на каждые 100 слов.

При поступлении вузы смогут повторно проверить сочинение абитуриента, и хорошая отметка прибавит ему 10 баллов к ЕГЭ. Вузам предлагается оценивать сочинения по 10 критериям, но они будут не обязательными, а рекомендательными. Критерии успешно прошли содержательную и тестологическую экспертизу, а также апробацию в регионах и согласованы с советом по вопросам проведения итогового сочинения, сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

Итоговое сочинение вводится в список выпускных школьных экзаменов с нынешнего учебного года. Писать его одиннадцатиклассники будут в декабре, пересдать можно будет в феврале и в конце апреля. Оценка за сочинение будет зачет/незачет. Зачет является условием допуска школьника к ЕГЭ.