RTSI1 098,13+0,39%RGBI119,14+0,02%CNY Бирж.10,87+0,43%IMOEX2 561,04-0,73%RGBITR785,72+0,05%

Протестующие в Гонконге отложили переговоры с правительством из-за конфликта с местными жителями

В Гонконге демонстранты отложили переговоры с правительством, после того как недовольные протестами жители попытались вытеснить их с улиц города. В результате противостояние переросло в перепалки и стычки. Местные жители критикуют демонстрантов за создаваемые неудобства для повседневной жизни и бизнеса.

Основные силы демонстрантов тем временем продолжают осаждать главный правительственный комплекс в центральном районе Адмиралти. В пятницу там были отменены все мероприятия, сотни госслужащих не вышли на работу. Полиция проявляет выдержку и не предпринимает решительных действий по разгону демонстрантов, несмотря на участившиеся с их стороны провокации.

Ранее глава местной администрации Лян Чжэньин отказался выполнить требование манифестантов и уходить в отставку. В то же время он поручил своему заместителю - главному секретарю, человеку номер два в правительстве Кэрри Лам как можно скорее вступить в диалог с лидерами протестного движения.