Баррозу: ЕС должен держать открытыми каналы диалога с Россией

undefined

ЕС должен продолжать сотрудничество с Россией, несмотря на разногласия по поводу украинского кризиса. Такое мнение бывший председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу выразил в опубликованном сегодня интервью немецкой газете Welt am Sonntag.

"Мы не можем позволить себе давать повод для известного обвинения в том, что Запад хочет окружить Россию, - сказал он. - Мы должны держать открытыми каналы, настаивать на политическом решении. Мы должны и дальше сотрудничать с Россией". Тем не менее "ясно, что в обозримом будущем мы не придем к решению" вопроса о присоединении Крыма к России, считает Баррозу.

Экс-председатель ЕК выразил уверенность, что у ЕС "есть план действий, который позволит подготовиться к возможным последствиям кризиса в России". "На мой взгляд, риск того, что экономические проблемы России могут привести к глобальному кризису, не очень высок", - заявил он.

Баррозу полагает, что "Россия должна понять, что ее действия [в ситуации вокруг Украины] являются неприемлемыми и связаны с определенными расходами". "Речь идет о принципе", - заявил он, касаясь темы введенных ЕС санкций против Москвы.

Одновременно Баррозу отметил, что Украина пока не готова к вступлению в ЕС. "Я говорил как бывшим президентам Украины, так и нынешнему президенту [Петру] Порошенко: вы еще не созрели для этого, мы не можем предложить членство в ЕС", - резюмировал бывший председатель ЕК.