Порошенко и Баррозу обсудили предоставление ЕС макрофинансовой помощи Украине и предстоящие газовые переговоры

undefined

Президент Украины Петр Порошенко и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу по телефону обсудили предоставление Украине макрофинансовой помощи Европейского cоюза в размере 760 млн евро до конца 2014 г.

Как сообщает пресс-служба главы Украинского государства, собеседники обсудили вопросы макрофинансовой помощи для Украины. В частности, Баррозу сообщил, что общая сумма помощи, которая поступит на Украину до конца года, - 760 млн евро.

"Также ЕС прорабатывает условия предоставления третьего пакета макрофинансовой помощи, он, вероятно, сможет поступить на Украину в первом полугодии следующего года. При этом Жозе Мануэл Баррозу отметил, что выполнение Украиной требований ЕС относительно прозрачности бюджетной политики будет учтено в процессе принятия этого решения", - отмечается в сообщении.

Накануне заседания Европейского совета, которое состоится 23-24 октября, Баррозу сообщил, что ситуация на Украине будет стоять на повестке дня этого заседания и позиция Европейского совета по мирному урегулированию ситуации в Донбассе также будет освещена в его заключительных выводах.

Также Порошенко и президент Еврокомиссии обсудили газовый вопрос в преддверии трехсторонних переговоров между Украиной, Россией и ЕС, которые состоятся 29 октября в Брюсселе. "В этом контексте Петр Порошенко выразил надежду, что стороны найдут решение для обеспечения энергетической безопасности Украины и Европы", - отмечается в сообщении.