Правительство Казахстана разработало план действий на случай падения цены нефти до $40

undefined

Правительство Казахстана разработало планы действий на случай снижения стоимости нефти до $40 за баррель, сообщил на встрече с журналистами республиканских телеканалов президент страны Нурсултан Назарбаев.

"Пусть население Казахстана не волнуется, у нас есть план - и на случай, если цена нефти будет $70 за баррель, и $60, и $50, и $40", - уточнил он. "У нас есть резервы на такой черный день, которые могут поддержать население, не ухудшая их жизнь", - добавил президент.

Он в очередной раз заверил, что государство выполнит все взятые на себя социальные обязательства. "Я уже объявил, что социальные обязательства государства ни в коем случае не будут сокращаться", - сказал Назарбаев.

По мнению президента Казахстана, экономический кризис может завершится в ближайшие два года. "Знаете, кризис может продолжаться 10-20 лет, вяло", - уточнил он. "А вот большой кризис - он долго не бывает: в 2007 г. начался, в конце 2010-го мы стали уже подниматься. А сейчас, будем говорить, в конце 2014-го началось, ну в конце 2015-2016-го [завершится]. Потому что после этих кризисов обычно идет подъем экономики, а значит, растет спрос и цена на энергоресурсы", - подытожил президент.