СБУ считает "фейком" версию о причастности ВВС Украины к крушению малазийского Boeing

undefined

В Службе безопасности Украины (СБУ) отказались комментировать заявление Следственного комитета России (СКР) о получении новых доказательств причастности украинского штурмовика Су-25 к крушению малазийского Boeing. "Это очередной фейк", - сказали "Интерфаксу-Украина" в пресс-центре СБУ.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что свидетеля, который в интервью "Комсомольской правде" сообщил о полетах штурмовиков Су-25, базировавшихся в районе Днепропетровска, в день катастрофы, нашли, опросили и проверили на полиграфе. СКР отчитался о результатах беседы. «По тому, как он себя вел, какие факты озвучивал, у следователей не возникло сомнений в искренности и осведомленности свидетеля о событиях, происходивших в этом воинском подразделении», - говорится в заявлении Маркина. Факты он изложил «четко и не путаясь», и это убеждает следователей, что "показания его правдивы".

19 декабря начальник следственного управления Службы безопасности Украины Василий Вовк заявил, что у СБУ есть засекреченные свидетели катастрофы MН17, которые уже допрошены. По версии СБУ, самолет был сбит ракетой зенитного комплекса «Бук», которым управляли ополченцы.