Boeing 777 "развалился в воздухе" после попадания в него "многочисленных объектов"

Они "пронзили самолет на высокой скорости", следует из предварительного доклада Совета по безопасности Нидерландов
Evgeniy Maloletka/ AP

Boeing 777 Malaysia Airlines, летевший рейсом из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился после попадания в него "многочисленных объектов", которые "пронзили самолет на высокой скорости", следует из предварительного доклада Совета по безопасности Нидерландов. По предварительным данным, самолет "развалился в воздухе, вероятно, в результате структурных повреждений, вызванных большим количеством высокоскоростных объектов, проникших в самолет извне". Подробностей о том, что могло послужить причиной проникновения в самолет "высокоскоростных объектов", в докладе нет.

В докладе также говорится, что "нет никаких признаков того, что авария MH17 (номер рейса самолета) была вызвана технической неисправностью или действиями экипажа".

Нидерландские специалисты полагались на информацию черных ящиков, данные авиадиспетчерской службы, фотографии спутников и фотографии с места крушения. В докладе отмечается, что его целью не является "назначать виновных и возлагать ответственность на какую-либо сторону".

Из доклада следует, что у экипажа были соответствующие разрешения и медицинские свидетельства для управления полетом, самолет был полностью исправен, никаких манипуляций с черным ящиком не обнаружено. Переговоры пилотов и авиадиспетчеров прервались около 13.20 UTC (17.20 мск), сообщений о неисправностях не поступало. Во время происшествия рейс MH17 следовал в свободном для полетов воздушном пространстве Днепропетровска в восточной части Украины с постоянной скоростью и на постоянной высоте, отмечают эксперты. По данным радиолокационных установок, в этой же контрольной зоне находились еще три коммерческих самолета. К 13.20 расстояние между MH17 и ближайшим к нему коммерческим самолетом составляло примерно 30 км.

"Характер повреждений, наблюдаемый в носовой части фюзеляжа и отсеке кабины пилотов, согласуется с тем ущербом, который можно было бы ожидать от большого количества объектов с высокой энергией, проникших в самолет извне", - говорится в предварительном докладе. Там же отмечается, что характер повреждений не соответствует ущербу, который мог быть нанесен из-за неисправности систем самолета. "Тот факт, что многие части самолета разбросаны по большой территории, указывает на то, что самолет развалился в воздухе", - отмечают эксперты.

Председатель Совета по безопасности Нидерландов Тйибе Йостра заявила, что инцидент "шокировал мир и поднял много вопросов". "Совет по безопасности Нидерландов хочет установить причину крушения ради родных и близких погибших и общества в целом", - отметила она (цитаты по The Telegraph).

"Первоначальные результаты расследования указывают на внешние причины крушения MH17. Дополнительные исследования будут необходимы, чтобы определить причину с большей точностью", - добавила она. Совет намерен опубликовать окончательные результаты расследования в течение года.

Boeing 777 потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли. Большинство из них были гражданами Нидерландов. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте. Позже бывший министр безопасности самопровозглашенной ДНР, командир батальона «Восток» Александр Ходаковский рассказал Reuters о наличии у ополченцев ракеты класса «земля - воздух» (ЗРК «Бук»), но затем опроверг это.

Представители руководства США и Украины заявляли, что самолет был сбит ракетой с территории, которую контролировали повстанцы, и, вероятнее всего, это произошло по ошибке. Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, в свою очередь, заявлял изданию Midi Libre, что располагает многочисленными сведениями, которые указывают на вину ополченцев в крушении малазийского лайнера.

Минобороны России, напротив, сообщало, что располагает документальными доказательствами того, что украинские вооруженные силы были способны сбить Boeing. Самолет отклонился от траектории полета на 14 км, попытался вернуться в границы коридора, но не успел, отмечало ведомство: «Что послужило причиной выхода за границы трассы - навигационная ошибка экипажа или выполнение команд украинского диспетчера, органов управления воздушным движением Днепропетровска, можно будет ответить только после расшифровки бортовых самописцев, именуемых черными ящиками, и переговоров диспетчерских служб». Также Минобороны отмечало, что на расстоянии 3-5 км за Boeing 777 в гражданском воздушном коридоре следовал украинский Су-25, который может кратковременно забираться на 10 000 м и может оснащаться ракетами «воздух - воздух» дальностью до 12 км.

В субботу премьер-министр Малайзии Наджиб Разак заявил, что представленные предварительные данные расследования причин катастрофы Boeing 777 «достаточно убедительны», а эксперты в настоящий момент собирают вещественные доказательства, которые могут быть представлены в суде. Тогда же сообщалось, что участвующие в расследовании эксперты заявили, что, по их мнению, воздушное судно было сбито с помощью ракеты «земля - воздух» с территории, которую в тот момент контролировали пророссийские ополченцы юго-востока Украины.