Встреча контактной группы по Украине в Минске отложена до 17.00 мск

undefined

Переговоры контактной группы по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины начнутся в Минске в 16.00 по киевскому времени (17.00 мск вместе запланированных 15.00 мск), сообщил заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый.

"Я только что связывался с представителями, которые вылетели в Минск, они уже готовы и планируют уже где-то в 16.00 начать заседание трехсторонней контактной группы в Минске, которое достаточно долго откладывалось", - сказал он на брифинге в среду в Киеве.

По его словам, Украину представляет второй президент страны Леонид Кучма, в ходе заседания будут рассматриваться вопросы, связанные с освобождением заложников, соблюдением режима прекращения огня и выхода на линию столкновения, координаты которой четко определены в Минском меморандуме.

Также Чалый допустил еще одну встречу трехсторонней контактной группы в пятницу, 26 декабря.

22 декабря состоялась видеоконференция с участием президентов России, Украины и Франции - Владимира Путина, Петра Порошенко, Франсуа Олланда и федерального канцлера Германии Ангелы Меркель. Они «согласились с необходимостью выполнять все пункты минских договоренностей, среди которых вопросы прекращения огня, выхода на линию размежевания, которая закреплена в меморандуме от 19 сентября, отвод войск и тяжелого вооружения, а также скорейшее освобождение всех заложников», говорилось по итогам переговоров на сайте украинского президента.