Начался обыск в помещениях крымскотатарского телеканала АТР

undefined

В здании крымскотатарского телеканала АТР в Симферополе проходят обыски, сообщает агентство "Крыминформ". По его информации, это "санкционированные обыски в рамках расследования возбужденного уголовного дела, которое находится в производстве Следственного комитета в Крыму".

Заместитель гендиректора АТР Лиля Буджурова сообщила в эфире "Эха Москвы", что в помещения телекомпании около 11 часов в понедельник зашли несколько десятков силовиков и около 20 из них вооружены. Они заблокировали входы и выходы.

Как сообщает местное агентство "Новости Крыма", силовики намерены изъять компьютерные серверы телеканала. В данный момент не работает аналоговый сигнал, по которому вещает телеканал ATR. Вещание идет только через спутник и через интернет. Со ссылкой на Буджурову "Новости Крыма" сообщили, что силовиков интересует вся информация о митинге 26 февраля 2014 г., который проходил у здания крымской Рады. "У нас изымают сервер. В каждом кабинете обыск", - сообщила она.

26 февраля в Симферополе у здания Рады прошли одновременно два многотысячных митинга. Один проводили крымские татары в поддержку целостности Украины, второй - русская община Крыма за отделение полуострова. В стычках пострадали 20 человек. Депутаты Рады должны были на экстренном заседании в этот день рассмотреть вопрос о статусе Крыма, однако затем они решили это не обсуждать. Пророссийский пикет проводится у здания Рады с 25 февраля, акция объявлена бессрочной. Участники акции вечером 26 февраля соорудили у Рады баррикаду из подручных средств. В ночь на 27 февраля здание регионального парламента и правительства было захвачено неизвестными.