Правительство и Раду Крыма захватили неизвестные

Вооруженные люди выгнали из зданий охрану и водрузили на крышах российские флаги; центр Симферополя оцеплен, в городе подняты по тревоге внутренние войска МВД, премьер Крыма пошел на переговоры, а захватчики сказали, что на это не уполномочены
Алексей Павлишак/ ИТАР-ТАСС

В Симферополе утром 27 февраля вооруженными людьми были захвачены здания Верховной рады Крыма и регионального правительства. На захваченных зданиях водрузили флаги России, сообщает LB.ua. В пресс-центре Рады Крыма подтвердили захват здания парламента. Представитель пресс-центра сказал "Интерфаксу", что неизвестные люди ворвались в здание, сняли охрану и проникли внутрь. По его словам, всем сотрудникам Рады объявили выходной. Милиция не пускает их в здания. Позднее пресс-секретарь премьера Крыма Анатолия Могилева Виолетта Лисина сообщила "Интерфаксу", что здание Рады взяли под контроль около 30 человек. По ее словам, они вывели оттуда милиционеров и отдали им табельное оружие и удостоверения. Также вывели из здания дежурного, который находился в приемной председателя правительства. Никто не пострадал, заверила она.

Захватчики

Один из участников бессрочного пророссийского митинга у Совета Крыма сообщил журналистам, что захватчики пришли на улицу Карла Маркса около 5.00, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Украинские новости". По словам очевидца, вооруженные люди в камуфляже положили всех на землю и спросили, кто они такие. Из Совета Крыма вывели немногочисленный техперсонал, который там был, а потом заняли здание. Еще один очевидец из числа участников митинга сообщил "Интерфаксу", что когда захватчики уже вывели милицию из здания Рады, к нему подъехал автобус, из которого вышло еще примерно 30 человек с большим количеством амуниции, среди которых были автоматы Калашникова, снайперские винтовки СВД, гранатометы РПГ. По словам этого очевидца, всего в Раде около 60 захватчиков, все они хорошо вооружены и "явно профессионалы". В заявлении и. о. министра внутренних дел Арсена Авакова говорится, что захватчики вооружены автоматами и пулеметами.

Провал переговоров

Могилев собирался провести с лицами, захватившими здания, переговоры. Он объявил в телеэфире, что переговоры начнутся в 9.00 по местному времени (11.00 мск), передает LB.ua. В телеобращении премьер заявил, что кто эти люди, ему неизвестно. В обоих зданиях их около 50. Здания были захвачены около 4.00 утра, по его сведениям. О ходе событий он обещал оперативно информировать крымчан. "Все находится под контролем, идет переговорный процесс», - заявил Могилев. Однако потом оказалось, что захватчики заявили, что не уполномочены вести переговоры и выдвигать требования, сообщает пресс-служба правительства Крыма. "Могилев оставил захватчикам свой контактные телефоны для дальнейшей связи и урегулирования ситуации", - цитирует пресс-релиз "ЛІГАБізнесІнформ".

Меры безопасности

"Еспресо.TV" в прямом эфире передало, что в Симферополе по тревоге подняты внутренние войска МВД и весь состав милиции по распоряжению и. о. министра внутренних дел Арсена Авакова. Центр города перекрыт, там прекращено движение даже общественного транспорта. К захваченным зданиям милиция людей не подпускает. Как передает УНИАН со ссылкой на корреспондента Центра журналистских расследований, здания даже запрещают фотографировать. Школам города дали распоряжения не проводить занятия, сообщает "Украинская правда".

Население Могилев призвал не приближаться к захваченным зданиям и сохранять спокойствие. Политические силы он призвал не допустить агрессии на улицах Симферополя.

Здания контролируют бойцы самообороны русскоязычного населения Крыма, сообщили "Интерфаксу" местные источники. По их словам, отряды самообороны русскоязычного населения формируются на всей территории полуострова и собираются пойти на Симферополь. О формировании отрядов самообороны сообщил и корреспондент "РИА Новости".

Первым о захвате административных зданий сообщил лидер меджлиса крымского-татарского народа Рефат Чубаров. Как сообщает УНИАН, он написал в Facebook, что ему позвонили и передали эту информацию. По словам его источников, "заняты вооруженными людьми в униформе без опознавательных знаков". Требования они пока не выдвигали. Информацию о захвате зданий УНИАН подтвердили очевидцы. Чубаров от имени меджлиса призвал крымчан не приближаться к правительственным зданиям.

Депутат Верховной рады Украины от "Батькивщины" Андрей Сенченко, который прибыл в Симферополь накануне как представитель и. о. президента Турчинова, заявил, что правоохранительные органы выясняют, что случилось и кто эти люди.

Рефат Чубаров призвал жителей Крыма сохранять спокойствие и не проявлять инициативу. "Освобождение захваченных зданий - это компетенция профессионалов и правоохранительных органов", - цитирует его "ЛІГАБізнесІнформ".

Российская бронетехника

Под Симферополем у российской базы в Укромном стоят семь бронетранспортеров, заявил Центру журналистских расследований источник в Верховной раде Крыма. Об этом сообщает УНИАН. Агентство также сообщает, что еще несколько БТР Черноморского флота замечены в районе Чистенького. Бронетехника, которая движется к Симферополю, принадлежит российскому Черноморскому флоту, написала в Facebook пресс-секретарь крымского премьера Виолетта Лисина. Об этом сообщает сайт "Крым.Комментарии». Источники издания в СБУ также подтверждают принадлежность приближающихся к столице Крыма БТР Черноморскому флоту. По данным Лисина, около семи БТР стояли на развилке у села Укромное. Ранее глава меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что к Симферополю движется около полусотни бронетранспортеров.

Затем УНИАН сообщил, что сотрудники СБУ Крыма обзвонили журналистов телеканалов и сказали, что направляются сегодня в село Укромное под Симферополем, чтобы "перехватить российские БТР". Их цель - не допустить нарушения общественного порядка, заявила сотрудница пресс-группы Крымского управления СБУ.

26 февраля в Симферополе у здания Рады прошли одновременно два многотысячных митинга. Один проводили крымские татары в поддержку целостности Украины, второй - русская община Крыма за отделение полуострова. В стычках пострадали 20 человек. Депутаты Рады должны были на экстренном заседании в этот день рассмотреть вопрос о статусе Крыма, однако затем они решили это не обсуждать. Пророссийский пикет проводится у здания Рады с 25 февраля, акция объявлена бессрочной. Участники акции вечером 26 февраля соорудили у Рады баррикаду из подручных средств.

Вечером в этот день президент России Владимир Путин объявил внезапную проверку боеготовности войск Центрального и Западного военных округов. В тот же день глава Чечни Рамзан Кадыров призвал крымских татар не нагнетать обстановку и заявил о готовности защитить права населения Крыма. "Украина и Россия, мы братские народы, у меня много друзей украинцев, я их всех люблю и сожалею о том, что там происходит в последние дни. <...> Сегодня там в Крыму большинство проживает русские, казаки. Мы всегда вместе с ними и, если понадобится, придем на помощь и никому не дадим в обиду и русских, и казаков, и чеченцев, где бы они ни проживали", - цитировал его "Интерфакс". В ночь на четверг госсекретарь США Джон Керри заявил, что любое военное вмешательство России на Украине будет серьезной ошибкой, передает АР.