Хуситы захватили резиденцию президента Йемена в Адене

undefined

Шиитские повстанцы-хуситы и их союзники взяли под свой контроль дворец президента Йемена Абда Раббо Мансура Хади в Адене, сообщает в четверг Associated Press со ссылкой на йеменские службы безопасности. По данным агентства, захвату дворца предшествовали напряженные бои в центре города.

Этот дворец стал последним местом пребывания президента в Йемене, прежде чем он уехал в Саудовскую Аравию из-за наступления хуситов на Аден.

Ранее в четверг BBC сообщала, что хуситы активизировали боевые действия в Адене, в городе высадился неопознанный десант. Как писало агентство, сначала предполагалось, что это могут быть саудовские военнослужащие. Однако затем саудовский советник опроверг такую возможность. Он сказал ВВС, что это не мог быть десант сил коалиции, а, скорее всего, это были сторонники хуситов и экс-президента Йемена Али Абдуллы Салеха.

В ночь на 26 марта арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией по просьбе президента Йемена начала в этой стране военную операцию «Буря решимости». Действия коалиции направлены против хуситов, которые в течение осени – зимы 2014–2015 гг. захватили весь северо-запад Йемена, включая столицу. Цель операции – заставить повстанцев и примкнувших к ним сторонников экс-президента Али Абдуллы Салеха вернуть власть Хади, который сейчас находится за пределами Йемена. По данным ООН, с начала конфликта погибли по меньшей мере 93 мирных жителя, 364 человека получили ранения.