Олланд заявил о невозможности поставок России «Мистралей» в нынешних условиях

undefined

В нынешних условиях поставка Францией России «Мистралей» невозможна. Такое заявление в среду 22 апреля сделал президент Франции Франсуа Олланд на совместной с президентом Украины конференции в Париже.

Олланд сообщил, что в Ереване в пятницу 24 апреля он собирается обсудить с президентом России Владимиром Путиным различные возможные варианты решения проблемы, связанной с «Мистралями». «Но я хочу сказать, что поставка "Мистралей" в условиях, которые существуют в настоящее время, невозможна», - подчеркнул президент Франции.

«Есть очень простой принцип: если корабли не будут поставлены, то я не вижу, каким образом нам можно брать за них деньги», – добавил он. «Либо вы осуществляете поставку и получаете деньги, либо не поставляете корабли и тогда должны вернуть деньги», - объяснил свою позицию Олланд.

Ранее в среду пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что российская сторона на переговорах президентов России и Франции в Ереване не планирует поднимать вопрос о поставке вертолетоносцев «Мистраль».

«Что касается проблемы поставки "Мистралей", то скорее это проблема для французской стороны. Сторона, которая получила от заказчика деньги и пока еще не исполняет свои обязательства», – сказал Песков. Однако пресс-секретарь не исключил возможности, что французская сторона сама поднимет тему «Мистралей».