Музей политических репрессий «Пермь-36» включен в реестр НКО-иноагентов

undefined

Реестр некоммерческих организаций - иностранных агентов пополнился двумя региональными организациями - калининградской "Женской лигой" и музеем истории политических репрессий "Пермь-36", сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе Минюста.

В пресс-службе отметили, что принадлежность организаций к иностранным агентам установлена в ходе плановой документарной проверки в Калининградской области и внеплановой выездной проверки в Пермском крае.

Президент Владимир Путин 4 июня 2014 г. подписал закон, наделяющий Минюст полномочиями на принудительное включение некоммерческих организаций, финансируемых из-за рубежа, в реестр иностранных агентов. Если сама организация при этом не подала заявление о включении в реестр, она подвергнется штрафу.

Автономная некоммерческая организация (АНО) "Пермь-36" ранее сообщала, что не намерена признавать себя иностранным агентом и будет оспаривать решение Минюста. Министерство юстиции начало проверку АНО в марте по заявлению неких граждан. Специалисты установили, что организация занимается политической деятельностью, и выявили факты получения иностранного финансирования в течение последних трех лет.