Хабаровский спикер заявил о непричастности к хищениям при строительстве «Восточного»

undefined

Спикер законодательной думы Хабаровского края Виктор Чудов заявил в Басманном суде Москвы в среду, 10 июня, о непричастности к хищениям при строительстве космодрома «Восточный». Об этом передает информационное агентство «РИА Новости».

«Я не согласен с обвинением и считаю, что оно не совсем правильно, мягко говоря, выстроено», – сказал в зале суда Чудов. «Я готов работать со следствием, являться в определенное время, давать пояснения», – добавил он.

Спикер законодательной думы Хабаровского края отметил, что следствие считает его членом организованной преступной группы, в то же самое время с другими ее предполагаемыми участниками он «жил в разных концах страны, в Хабаровске и Москве», и по несколько месяцев с ними не встречался и по полгода не созванивался. Чудов подчеркнул, что ему вменяются в вину события 2007–2009 гг., тогда как космодром начали строить только в 2010 г.

Он пожаловался на плохое состояние здоровья – ишемическую болезнь сердца, гипертензию и недавно перенесенную операцию и попросил суд о домашнем аресте или залоге.

Прокуратура также просила суд не заключать под стражу Чудова. «Чудову не может быть избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – заявил прокурор. Он считает, что обвиняемому может быть избрана «любая иная мера пересечения». По мнению прокурора, инкриминируемое Чудову преступление должно быть квалифицировано как совершенное в сфере предпринимательской деятельности, так как связано с отношениями двух хозяйствующих субъектов. Представитель надзорного ведомства также отметил, что описываемые в деле события "не имеют отношения к строительству космодрома "Восточный".

Чудову вменяется ч. 4 ст. 160 Уголовного кодекса России (присвоение или растрата в особо крупном размере). Таким образом, ему грозит до 10 лет лишения свободы. По версии следствия, в 2006–2009 гг. Юрий Хризман, а также его сын Михаил и Чудов, действуя в составе организованной группы, похитили около 106 млн руб., принадлежавших «Дальспецстрою».