Мединский поддержал введение налога на иностранные фильмы

undefined

Министр культуры России Владимир Мединский в четверг, 25 июня, заявил, что введение налога на прокат зарубежных фильмов поможет привлечь дополнительные средства для поддержки отечественного кинематографа.

«Я считаю, что это исключительно правильное решение, которое позволит привлечь дополнительные средства для поддержки отечественного кинематографа», – сказал Мединский, добавив, что это также поможет показывающим российское кино кинотеатрам. «Мне совершенно непонятно, почему наша налоговая система дотирует Голливуд», - выразил свое возмущение министр.

Минкультуры поддерживает постоянные контакты с Минэкономразвития по этому вопросу, подчеркнул он. «У нас <...> не так часто бывает <...> абсолютное взаимопонимание с Минэкономразвития. Я надеюсь, что это поручение Дмитрия Анатольевича [Медведева] мы в течение месяца реализуем», - подчеркнул Мединский.

Ранее сообщалось, что председатель кабинета министров Медведев поручил Министерству культуры вместе с Министерством экономического развития проанализировать систему налогообложения в кинопрокате, в частности и вопрос взыскания НДС на различную продукцию.

«Надо посмотреть на систему налогообложения <...> и если это получится, то, возможно, какую-то часть денег направить на развитие отечественного кино», - заявил премьер-министр, подчеркнув, что власти должны «льготировать свои фильмы». «Но не факт, что мы должны давать льготы иностранным продуктам», – добавил Медведев.