Правящая коалиция в Германии резко раскритиковала греческий референдум – DW

undefined

В Германии политики правящей коалиции резко раскритиковали итоги греческого референдума, сообщает Deutsche Welle. "Греки должны действовать. Ципрас устроил катастрофу, и теперь ему придется собирать осколки. При этом полностью исключено, что решение будет найдено в ближайшие 48 часов", - заявил Reuters вице-председатель фракции ХДС/ХСС в бундестаге Михаэль Фукс.

Еще один вице-председатель фракции блока христианских партий Ханс-Петер Фридрих констатировал, что европейские политики за несколько месяцев не смогли донести до Греции последствия ее отказа проводить реформы. "Греки приняли решение против реформ и тем самым против евро", - считает он.

Результаты греческого референдума являются "четким сигналом того, что Греция не хочет зависеть от помощи кредиторов", заявил Spiegel Online эксперт по европейской политике Христианско-социального союза Маркус Фербер. По его словам, теперь Афины должны сами искать пути выхода из экономического кризиса, и выход из еврозоны он назвал единственной возможностью для Греции.

Министр экономики Германии и председатель Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Зигмар Габриэль заявил Tagesspiegel, что греки разрушили "последний мост, по которому Европа и Греция могли прийти к компромиссу". "После отказа принять правила игры еврозоны… невозможно себе представить переговоры о многомиллиардных программах помощи", - заявил он. Его соратник по партии, депутат Европарламента Удо Бульман призвал европейцев не принимать после решения греков автоматических решений о выходе Афин из еврозоны. По его словам, в сложившейся ситуации виновны новички-дилетанты и теперь спасти положение предстоит главам государств и правительств ЕС. Решения о дальнейших шагах нельзя предоставлять министрам финансов еврозоны, считает Бульман.