Министр ВВС США: Россия является главной угрозой для Америки

undefined

Министр ВВС США Дебора Ли Джеймс назвала Россию "самой большой угрозой для национальной безопасности США". В интервью агентству Reuters она заявила: Вашингтон должен усилить свое военное присутствие по всей Европе. На последние "тревожащие действия" России по расширению своего влияния в Восточной Европе США должны отреагировать дальнейшим размещением истребителей F-16 в Старом Свете, считает Джеймс.

Джеймс посетовала, что экономические трудности не позволяют странам - членам НАТО исполнять принятые на себя обязательства. Так, из 28 членов НАТО лишь 4 страны направляют 2% от ВВП на нужды обороны. "Эти 2% не взяты из воздуха. На это согласились все члены НАТО", - напомнила она, заявив, что США продолжат работать с теми странами, которые испытывают финансовые затруднения. "Сейчас не время демонстрировать отсутствие решимости перед лицом России", - считает министр.

Министр ВВС заявила, что промышленности США следует уменьшить зависимость от российских ракетных двигателей РД-180. Российские РД-180 используются сейчас для запуска американских военных и разведывательных спутников. Недавно власти США объявили конкурс на разработку собственных аналогов РД-180. США надеются, что смогут отказаться от российских двигателей уже к 2019 г.