США созывают международную конференцию по Арктике

undefined

Правительство США созывает Международную конференцию по вопросам взаимодействия в Арктике, которая состоится 31 августа в Анкоридже на Аляске, сообщается на сайте Госдепартамента. «На конференцию приглашены министры иностранных дел арктических и неарктических государств, ученые, политики и заинтересованные стороны из Аляски и всего арктического региона», - говорится в сообщении.

Речь идет о России, Канаде, США, Норвегии и Дании, граничащих с Арктикой, а также Исландии, Швеции и Финляндии, которые не имеют с Арктикой океанических границ, но считают себя приарктическими и входят в Арктический совет. В числе приглашенных на конференцию есть также Великобритания, Германия, Индия, Испания, Италия, Китай, Республика Корея, Польша, Сингапур, Франция и Япония, отмечает ТАСС.

На конференции планируется обсудить вопросы, актуальные для развития региона, прежде всего касающиеся изменения климата. Ранее американские власти утвердили разрешение на начало разведочного бурения в Арктике нефтяной компании Royal Dutch Shell.