Правительство и Минкомсвязи видят судьбу «Почты России» по-разному – РБК

undefined

Как стало известно РБК, у правительства и Минкомсвязи возникли разногласия о способах дальнейшего реформирования «Почты России». Спор вылился в аппаратную борьбу вокруг корректировки резонансного закона о почтовой связи. Наличие разногласий между командами вице-премьера Аркадия Дворковича, курирующего, помимо прочего, почтовую отрасль, и министра коммуникаций и связи Николая Никифорова следует из оказавшейся в распоряжении РБК июльской переписки правительственных и министерских чиновников при подготовке заседания экспертного совета Минкомсвязи.

Выездное заседание экспертного совета Минкомсвязи состоялось 10 июля в Ростове-на-Дону, сообщается на сайте министерства. Чиновники правительственного аппарата недовольны нарушением процедуры при работе министерства над поправками и именно поэтому не приняли приглашение на заседание, следует из переписки министерских и правительственных чиновников (есть у РБК). Материалы, которые Минкомсвязи планировало обсудить с экспертами, не вносились в Госдуму, не рассматривались правительством и федеральными органами исполнительной власти, они «ни в какой степени не соответствуют одобренной при принятии в первом чтении концепции правительственного законопроекта и не могут рассматриваться ни как отдельные законопроекты, ни как поправки ко второму чтению», писал один из помощников вице-премьера Дворковича в ответ на приглашение Минкомсвязи в начале июля.

Предложения Минкомсвязи не должны рассматриваться как поправки к законопроекту, у министерства лишь было разрешение направить их в Госдуму в качестве экспертного заключения, говорил собеседник РБК в аппарате правительства. Но прежде чем рассматривать документ на экспертном совете, министерство все равно должно было представить его аппарату правительства, чего не сделало, добавил источник.

Законопроект о почтовой связи необходим для решения важных для отрасли вопросов — начиная с возможности приватизации «Почты России» и заканчивая получением гражданами пенсий, других социальных выплат и изданий по подписке, указывал​ думский собеседник РБК. Действующий больше 15 лет закон устарел и не соответствует изменившейся реальности, сказано в пояснительной записке к проекту, внесенному в Думу правительством в декабре 2013 года. В марте 2014 года документ был принят Госдумой в первом чтении, несмотря на критику со стороны экспертов, депутатов, а также Счетной и Общественной палат.

Законопроект, в частности, критиковали за предложение о разделении почтовых услуг на универсальные и курьерские (предполагалось, что курьерские подразделения будут обособлены и станут самоокупаемыми, а универсальные будут существовать за счет субсидий из бюджета) и за положения о возможности приватизации «Почты России».