Фигурант дела об убийстве Немцова хочет отказаться от показаний

undefined

Защита подозреваемого по делу об убийстве Немцова Анзора Губашева заявила, что его пытали после задержания и до передачи следователям. Он собирается отказаться от уже данных признательных показаний, для чего его защита ходатайствует о его повторном допросе. "Мы написали ходатайство о повторном допросе Анзора Губашева в связи с тем, что в беседе с адвокатами он сообщил, что те условия, на которых он давал признательные показания, следствие не выполнило", - сообщил "Интерфаксу" его адвокат Муса Хадисов. По закону следствие должно удовлетворить это требование, добавил он.

По словам юриста, Губашев "взял на себя преступление, которого не совершал". "Он просил освободить его брата Шадида и других лиц, не причастных к этому преступлению", - сказал Хадисов.

По словам адвоката, Губашев пожаловался своим защитникам, что после задержания в Малгобекском районе Ингушетии и до встречи со следователями "его избивали и издевались над ним". "Он пояснил, что его пытали током, били, целые сутки держали с закрытыми глазами, имитировали расстрел", - заявил Хадисов. На следователей Губашев не жалуется, добавил адвокат.

"Коммерсантъ" отмечает, что Анзор Губашев, который, по версии следствия, подвез киллера к месту преступления, стал третьим фигурантом дела, пожаловавшимся на пытки. Ранее такие заявления делали предполагаемый исполнитель убийства Заур Дадаев и проходящий по делу пособником Темерлан Эскерханов, и на показаниях именно этих трех фигурантов строится реконструкция картины преступления, добавила газета. По информации издания, Губашев пожаловался на пытки председателю СКР Александру Бастрыкину. До сих пор он не сообщал следователям, судье или врачам изолятора о незаконном воздействии, так как боялся новых проблем. Жалобу он составил после того, как его начал защищать адвокат, нанятый его родственниками.

По делу об убийстве Бориса Немцова арестованы пять подозреваемых - Заур Дадаев, Анзор Губашев и их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Темерлан Эскерханов.