Следователи изучают связь фрагментов «Бука» с крушением Boeing MH-17

undefined

Международная группа специалистов, ведущая криминальное расследование крушения в июле прошлого года на востоке Украины малазийского Boeing, изучает фрагменты, возможно принадлежащие системе ПВО "Бук", сообщил во вторник Совет по безопасности Нидерландов.

"В сотрудничестве с Советом по безопасности Нидерландов совместная следственная группа изучает несколько частей, возможно, происходящих от ракетной системы "земля - воздух" "Бук". Эти детали были собраны ранее на востоке Украины и находятся в распоряжении криминальной группы и Совета по безопасности Нидерландов", - говорится в пресс-релизе. "В настоящий момент нельзя сделать вывод о том, что существует причинно-следственная связь между частями и падением самолета рейса MH-17", - подчеркивается в документе.

В сообщении говорится, что "эти детали имеют особый интерес для уголовного следствия, поскольку они, возможно, могут пролить больший свет на причастных к крушению MH-17".

"По этой причине международная группа следователей продолжает следствие с целью выявления происхождения этих частей. Международная следственная группа прибегнет к помощи международных экспертов-криминалистов и специалистов в области вооружений", - сообщает нидерландский Совет по безопасности.

Он напоминает, что международная следственная группа осуществляет уголовное расследование, в то время как сам Совет по безопасности выясняет непосредственные причины крушения Boeing. "Оба расследования осуществляются раздельно, но международная следственная группа и Совет по безопасности время от времени обмениваются материалами. В своем финальном отчете Совет по безопасности сообщит об этих обнаруженных частях", - говорится в пресс-релизе.