Якунин передал в калининградский избирком необходимые документы

undefined

Президент РЖД Владимир Якунин передал необходимые документы для регистрации в качестве кандидата в Совет Федерации, облизбирком Калининградской области проверяет их на соответствие требованиям закона. Об этом ТАСС сообщила по телефону пресс-секретарь врио губернатора области Николая Цуканова Лариса Полякова. "Мы свою часть сделали - кандидат собрал документы, передал в избирком, они проводят сейчас проверку документов", - сказала она. По итогам проверки избирком сообщит Цуканову, возможна ли регистрация Якунина как кандидата в сенаторы, в том числе с точки зрения требований "ценза оседлости" для кандидатов.

Пресс-секретарь избиркома Калининградской области Василий Ротор подтвердил ТАСС, что в настоящее время проводится проверка сведений о трех кандидатах в Совфед, предоставленных Цукановым. Кроме Якунина в списке мэр Калининграда Александр Ярошук и нынешний член Совфеда Олег Ткач. "Производится проверка на соблюдение требований, которые предъявляются к кандидату, направляются запросы в соответствующие структуры", - сказал он. Ротор добавил, что по мере поступления ответов на запросы "будут приниматься соответствующие решения".

Представитель избиркома объяснил, что кандидат в губернаторы среди документов для регистрации предоставляет в избирком и сведения о трех претендентах в Совфед. О них следует указать место жительства, а также адреса местожительства за последние пять лет, род занятий и место работы, сведения о государственных должностях или должностях государственной гражданской службы Калининградской области, замещаемых в совокупности в течение пяти лет, предшествующих выдвижению кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации. Победитель губернаторских выборов одного из кандидатов делегирует в Совфед.