Предполагаемому заказчику убийства Старовойтовой предъявят обвинения по этому делу

undefined

Предпринимателю Владимиру Барсукову (Кумарину), предполагаемому лидеру тамбовской ОПГ, скоро могут предъявить обвинение по делу об убийстве Галины Старовойтовой, сказал "Интерфаксу" его адвокат Сергей Афанасьев. 28 августа Октябрьский суд в Петербурге вынес приговор организатору убийства, экс-депутату Госдумы Михаилу Глущенко. В суде тот назвал Барсукова заказчиком преступления.

Адвокат Афанасьев не смог назвать точные сроки предъявления нового обвинения его клиенту. Он напомнил, что Барсуков уже восемь лет отбывает предварительное заключение и является фигурантом нескольких уголовных дел, из которых два уже рассмотрены судом, семь - еще нет.

В суде Глущенко заявил, что он просто передал исполнителям требование заказчика убить Старовойтову. Личных мотивов для убийства у него не было, утверждал он. На преступление, по его словам, он согласился из-за опасений за свою жизнь и жизнь близких. В последнем слове в минувший четверг он попросил прощения у "всего русского народа". А на первом заседании по этому делу, 21 августа, он назвал имя заказчика преступления - лидера тамбовской ОПГ Владимира Барсукова (Кумарина). Гособвинитель, зачитывая его показания, данные на допросах, сказала, что мотивом убийства стало сопротивление Старовойтовой коррумпированным группировкам, в том числе тамбовскому сообществу в период, когда Барсуков стремился наладить связи в исполнительной и законодательной властях Петербурга. "Я воспринимал Барсукова как всемогущее божество, высочайший авторитет, но молчать больше не могу", – цитировала "Фонтанка.ру".