Россия получила за Mistral 949,8 млн евро

undefined

Точная сумма компенсации, которую Франция выплатила России за разрыв контракта на поставку двух вертолетоносцев Mistral, составила 949 754 859 евро. Такая цифра указана в представленном в Национальное собрание тексте соглашения о разрыве сделки между Парижем и Москвой, сообщает ТАСС.

«Французская сторона выплачивает Российской Федерации 949 754 859 евро в качестве компенсации за невыполнение обязательств по контракту от 25 января 2011 г. касательно строительства десантных кораблей», - говорится в тексте документа. Как ожидается, он будет рассмотрен комитетом по международным делам Национального собрания Франции 15 сентября - на следующий день после начала внеочередной сессии парламента.

31 августа источники в российском правительстве утверждали, что Россия получила больше миллиарда евро. «Деньги уже в России. В итоге больше миллиарда евро. Всего за это время мы потратили 893 млн евро – это за первый корабль и часть второго корабля. На этой сумме прекратили платить. В сумму компенсации внесли все издержки, включая командировки и обучение экипажа, хотя изначально французы говорили, что услуга (по обучению) предоставлена и была приемка по актам. Но в итоге все деньги уже в бюджете", - цитировал "Прайм" своего собеседника. По его словам, Москва, в частности, получила 65,5 млн евро за обе кормовые части.

Источник «Интерфакса» в правительстве также утверждал, что более 1 млрд евро от французской стороны уже поступили на счета российских банков. «Франция согласно межправительственному соглашению с Россией перевела за непереданные Mistral более 1 млрд евро. В эту сумму вошла плата не только за сами корабли, но и косвенные затраты, которые понесла Москва при строительстве вертолетоносцев», - отметил он.