Израиль заявил о присутствии регулярных военных сил России в Сирии

undefined

Российские военные уже находятся в Сирии. Такое заявление в четверг, 10 сентября, сделал министр обороны Израиля Моше Яалон, передает информационное агентство AP. По словам израильского чиновника, войска из России прибыли в Сирию несколько дней назад, чтобы помочь официальным властям страны в противостоянии оппозиционным силам.

По словам Яалона, Москва послала в Сирию военных советников и действующие силы. Они должны помочь официальному правительству в создании авиационной базы рядом с городом Латакия, которая может быть использована для развертывания истребителей и военных вертолетов для борьбы с силами запрещенного в России «Исламского государства».

Ранее в четверг официальный представитель МИД России Мария Захарова говорила, что поставки российского вооружения в Сирию осуществляются в полном соответствии с контрактами и не нарушают международное право. Также министерство признавало присутствие на территории Сирии российских военных специалистов, которые помогают сирийской армии «осваивать поступающую технику».