Меркель заявила о необходимости подключить Асада к переговорам по Сирии

undefined

В обсуждении будущего Сирии должно участвовать много сторон, в том числе президент Башар Асад, считает канцлер Германии Ангела Меркель. Как передает AFP, она заявила это 23 сентября на пресс-конференции после саммита Евросоюза по проблеме наплыва беженцев в Европу. Переговоры должны идти не только с Соединенными Штатами Америки и Россией, но и со значимыми партнерами в регионе, такими, как Иран и суннитские государства, к примеру Саудовская Аравия, добавила Меркель.

Ранее представители руководства США придерживались позиции, что у Сирии не должно быть будущего с президентом Асадом. Однако в последнее время Вашингтон смягчил риторику и в минувшую субботу госсекретарь США Джон Керри заявил, что, хотя Асаду и придется уйти в отставку, это не обязательно должно произойти немедленно. Он допустил, что нынешний президент может оставаться у власти на время переходного периода до достижения окончательной договоренности, которая позволит закончить гражданскую войну в стране. Керри допускает переговоры с Асадом, если это будут переговоры об условиях и сроках его ухода. В аналогичном ключе высказался и министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд, напоминает Reuters. Впрочем, президент Франции Франсуа Олланд, который недавно согласился на участие французских ВВС в бомбардировках позиций ИГ в Сирии, заявил по окончании саммита ЕС, что подлинной смены власти в Сирии без отставки Асада быть не может.

По итогам саммита его участники выступили с совместным заявлением, в котором призвали международное сообщество под эгидой ООН сделать новую попытку найти способ завершить войну в Сирии.