Керри призвал Россию и Иран усадить Асада за стол переговоров

undefined

Россия и Иран могли бы оказать содействие в организации переговоров с сирийским президентом Башаром Асадом, считает госсекретарь США Джон Керри.

«Нам необходимы переговоры. Мы рассчитываем на это и надеемся, что Россия и Иран, как и какие-либо другие влиятельные страны, помогут достичь этого, поскольку именно это не позволяет кризису закончиться», - сказал Керри в субботу в Лондоне.

«Мы готовы к переговорам. Готов ли к переговорам - к настоящим переговорам Башар Асад? - добавил госсекретарь США. - Готова ли Россия к тому, чтобы усадить его за стол переговоров?»

Керри отметил, что необходимо срочно найти мирное решение в сирийском урегулировании, поскольку речь идет о критическом моменте.

При этом госсекретарь США подчеркнул, что Асад должен уйти, и темой переговоров должны стать время и условия его ухода.

Вместе с тем в Вашингтоне положительно оценили бы возможность сотрудничества с Россией в борьбе с «Исламским государством» (организация запрещена в России).

«Приветствовали бы мы российскую помощь в борьбе против «Исламского государства»? Безусловно. Мы говорили об этом некоторое время назад», - сказал Керри после встречи с британским коллегой Филипом Хаммондом.

16 сентября президент Сирии в интервью российским СМИ заявил, что его возможный уход с поста главы государства может произойти только по воле сирийского народа.

В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров днем позже в Сочи в беседе с журналистами предложил вместо низложения Асада сосредоточиться на борьбе с терроризмом в регионе.