Франция будет продолжать бомбардировки в Сирии самостоятельно

undefined

Франция будет продолжать бомбардировки подконтрольных террористической группировке «Исламское государство» (ее деятельность запрещена в России и ряде других стран) территорий, пока это необходимо, но действовать при этом будет полностью самостоятельно. Такое заявление, выступая в Национальном собрании в среду 30 сентября, сделал премьер-министр Франции Мануэль Вальс.

«Политика Франции в отношении Сирии - это тройная твердость», – сказал Вальс (цитата по ТАСС). «Наша политика - это в первую очередь военные удары в Сирии по позициям "Исламского государства", там, где готовятся направленные против нас теракты», – отметил председатель правительства страны, подчеркнув, что речь идет о праве на «законную самооборону», поскольку Париж видит в исламистах угрозу собственной национальной безопасности. «Разведывательные облеты были прелюдией к ударам, которые начались в это воскресенье, когда наши самолеты обнаружили и атаковали тренировочный лагерь "Исламского государства"», - отметил он. «Мы будем продолжать выполнять эти задачи так долго, как это будет необходимо. И вести их мы будем при полной самостоятельности действий», – добавил Вальс.

Во вторник министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус обвинил Россию в том, что она слишком «много болтает», но не борется с «Исламским государством». Фабиус подверг критике «тех, кто слишком много болтает, но не ввели в бой ни один самолет» против джихадистов из «Исламского государства» в Сирии, цитировала руководителя внешнеполитического ведомства Le Figaro. Фабиус пригласил Москву к борьбе с террористической группировкой «на деле», а не «медийно».

Министерство обороны России в среду заявило о начале операции ВВС по нанесению точечных ударов по позициям «Исламского государства» в Сирии.