Департамент транспорта Москвы заранее подготовил ответ на жалобу прокуратуре на «волюнтаристские решения»

undefined

Департамент транспорта Москвы превентивно подготовил обращение в прокуратуру с комментариями своей правовой позиции, сообщил "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы ведомства. Комментарии подготовлены на случай, если депутат Госдумы Вячеслав Лысаков действительно попросит прокуратуру проверить руководителя департамента Максима Ликсутова на предмет превышения должностных полномочий в вопросах организации парковки.

Концепция развития единого парковочного пространства в городе Москва реализуется государственной программой "Развитие транспортной системы 2012-2016 гг. и на перспективу до 2020 г.", сказал собеседник "Интерфакса". Он напомнил, что этот нормативно-правовой акт утвержден правительством Москвы и является "стратегическим документом". Он также отметил, что программа максимально предусматривает развитие транспортной инфраструктуры, повышение скорости движения и снижение аварийности на дорогах города.

Департамент открыт для обсуждения всех транспортных вопросов, а "меры по организации парковок уже сейчас дают ощутимые результаты", сказал также сотрудник пресс-службы. "Мы уверены, что количество недовольных будет в тысячи раз больше, если автомобилисты будут стоять в многочасовых пробках, как это было несколько лет назад", - добавил он.

ТАСС, ссылаясь на ту же пресс-службу, сообщает, что Ликсутов отвергает обвинения в незаконной деятельности департамента. "Цель транспортной политики Москвы - улучшение транспортной ситуации в городе", - цитирует агентство.

Лысаков ранее сказал "Известиям", что готовит обращение в прокуратуру и попросит ее проверить деятельность Ликсутова. Он сослался на недовольство москвичей решениями департамента, связанными с увеличением числа платных парковок, ростом цены за парковку и незаконной эвакуацией. Депутат считает, что многие инициативы ведомства, "включая... волюнтаристское решение относительно того, какое такси является «легальным и надежным», требуют внимательного и серьезного изучения".