Лавров и Керри обсудили перспективы урегулирования конфликта в Сирии

undefined

Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри обсудили по телефону перспективы политического урегулирования в Сирии с участием властей и патриотической оппозиции, сообщили в российском министерстве.

«Главы внешнеполитических ведомств продолжили обсуждение перспектив политического урегулирования в Сирии с участием властей и патриотической оппозиции при поддержке этого процесса со стороны международного сообщества, включая ведущие региональные государства», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ в воскресенье.

Российский министр и глава американского внешнеполитического ведомства также провели телефонную беседу по сирийской проблематике в субботу. В пятницу Лавров и Керри встречались на эту тему лично в Вене, затем к ним присоединились министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр и глава МИД Турции Феридун Синирлиоглу. Переговоры в австрийской столице, по словам Лаврова, завершились пониманием того, что «группу сопровождения» сирийского урегулирования можно расширить. Керри, в свою очередь, сообщил, что руководители внешнеполитических ведомств могут снова собраться на следующей неделе.