Мосгордума до 15 ноября переедет на Страстной бульвар

undefined

Мосгордума к 15 ноября должна переехать с Петровки на Страстной бульвар в новое здание. Об этом ТАСС сообщила председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова. По ее информации, скорее всего, переезд будет проходить с 9 по 11 ноября. Она добавила, что в зале заседаний в новом здании все располагает к работе.

Как сообщал ранее Мосгосстройнадзор, депутаты разместятся в новом корпусе площадью почти 11 000 кв. м, в котором обустроены залы заседаний и кабинеты. Также депутаты смогут использовать отреставрированные исторические здания Екатерининской больницы. Переехать заксобрание решило после того, как численность депутатов выросла с 35 до 45 человек.

О том, что здание Екатерининской больницы могут передать Мосгордуме, стало известно после того, как Департамент культурного наследия дал разрешение на проведение работ по реставрации здания. Тогда было сказано, что стоимость работ составит около 3 млрд руб.

Существующий ансамбль "Екатерининская больница у Петровских ворот", известный как дом Гагарина и являющийся объектом культурного наследия федерального значения, был построен по проекту архитектора Михаила Казакова в 1774-1776 гг. и восстановлен архитектором Осипом Бове в начале XIX века. Строительство объекта началось в сентябре 2013 г. В роли застройщика выступил ГУП "Московское имущество", генподрядчик - ФГУП "АТЭКС" ФСО России. В феврале 2015 г. мэр Сергей Собянин говорил, что из-за современных требований к медицине сегодня было бы нецелесообразно размещать в реставрируемом здании больничный корпус.