IRAO3,084-3,35%CNY Бирж.10,706-1,51%IMOEX2 517,64-1,69%RTSI1 082,53-1,42%RGBI118,53-0,54%RGBITR782,53-0,43%

Власти Германии арестовали гражданина Ирана по подозрению в шпионаже

Власти Германии объявили в среду, 28 октября, что ими был арестован 31-летний гражданин Ирана по подозрению в шпионаже за оппозиционной группой в пользу Тегерана. Об этом сообщает информационное агентство AP.

Федеральная прокуратура сообщила, что он был арестован в Берлине 23 октября. Обвиняется гражданин Ирана в слежке с декабря 2013 г. за леворадикальной группой «Организация моджахедов иранского народа», или «Моджахедин-э халк», ведущей борьбу с официальной властью Ирана и признанной террористической организацией Ираком и Ираном. Арестованный подозревается в слежке за членами группы и передаче информации иранским спецслужбам в обмен на финансовые средства.

Власти ФРГ заявили, что в его квартире, а также в жилищах еще пятерых подозреваемых в участии в сборе информации об «Организации моджахедов иранского народа» прошли обыски. Расследование продолжается.