Керри видит возможность победы над ИГ в политическом решении в Сирии

undefined

Чтобы победить террористическую группировку «Исламское государство» (деятельность этой организации запрещена на территории России и в ряде других стран), нужно закончить войну. Такое заявление сделал государственный секретарь Соединенных Штатов Джон Керри, сообщается в Twitter госдепа. Он отметил, что Вашингтон продолжит поставлять вооружения так называемой «умеренной оппозиции» – вооруженным отрядам, борющимся с режимом Башара Асада, – и осуществлять бомбардировки ключевых позиций «Исламского государства». Но также США будут искать дипломатические пути для разрешения конфликта.

Керри также отметил, что в развязывании гражданской войны, а также в  успехах «Исламского государства» в Сирии виноваты официальные власти страны. Госсекретарь заявил, что политическое решение, которое откроет путь к победе над террористической группировкой, лежит в переходном периоде и устранении Асада от власти.

Тем не менее Керри отметил, что «у России и США есть единство взглядов по многим вопросам [по Сирии]». Так, по его словам, обе стороны осознают необходимость политического решения кризиса, борьбы против экстремистов, решения проблемы сирийских беженцев. Кроме того, он отметил, что Москва и Вашингтон согласны, что сирийцы имеют право выбирать своих руководителей на честных и свободных выборах.