За три дня армия Сирии освободила более 50 квадратных километров территории

undefined

За три дня армии Сирии удалось установить контроль над территорией более 50 кв. км. Об этом в понедельник, 2 ноября, рассказал представитель сирийской армии бригадный генерал Али Майхуб, передает «Интерфакс».

«Наши вооруженные силы продолжили успешное наступление в провинции Дераа», - заявил Майхуб. Он отметил, что войска уничтожили «большое количество террористов, их командных пунктов и техники в населенных пунктах Басари аш-Шам, аль-Алакия, Сахват аль-Камх, Атман».

По словам бригадного генерала, в провинции Сувейда силами, верными президенту Башару Асаду, удалось уничтожить командный пункт террористической группировки «Исламское государство» (деятельность этой организации запрещена на территории России и в ряде других стран) в населенном пункте Тель-Ашхиб, скопление боевиков у деревни Рашидия, а также колонну террористов у деревни Аль-Каср.

«Под Дамаском наши войска взяли под контроль комплексы зданий концернов "Мерседес" и "Пежо" в районе Хараста, блокировали группировку террористов в Ас-Самади и уничтожили два отряда боевиков в Западной Гуте, в районе Дария», - сказал представитель сирийской армии.

В Центральном регионе Сирии войска, верные Асаду, наносили удары по отрядам террористов в местности севернее Хомса. «Было ликвидировано порядка 40 боевиков в районах трасс Пальмира – Бейрут и Аль-Фуль – Малатия», – сообщил Майхуб. «Десятки боевиков уничтожены и в боях за населенные пункты Рухум, Умм Шаршух, за южные предместья Эр-Растана, Эль-Ганто, Телль-Бисы», - отметил он.

«Два командных пункта "Исламского государства" были уничтожены сирийской авиацией в селении Карьятейн. Большие потери террористическим формированиям были нанесены также воздушными ударами в районах севернее Итрия, у населенных пунктов Эль-Латамна и Тамана [в провинции Хама]», - заявил бригадный генерал.

По его словам, за три прошедших дня был установлен контроль над территорией более 50 кв. км «и населенными пунктами Марейн, Хумайм, аль-Машрафа, Хамиди, ас-Сабихия, Хамида, Тель-Вакрия Дадейн, Шалаш, Шукайдила, окраины Хан-Тумана».

Сирийские войска совместно с силами народного ополчения установили контроль над населенными пунктами Гмам и Тель-Сарьятель и рядом высот в этом районе, рассказал Майхуб о ситуации в Латакии. «Также уничтожена колонна из 40 машин с боевиками и боеприпасами, выдвигавшимися из района Рехания-Бадрун к населенному пункту Сальма», - подчеркнул он.

В Восточном регионе, по его словам, уничтожен командный пункт боевиков «Исламского госдуарства» в районе старого аэропорта Дейр эз-Зор с 24 боевиками, включая саудовского полевого командира по прозвищу Абу Хабаб.

«Сирийские ВВС нанесли удары по террористам в районе населенных пунктов Мухсин, Хавика, аль-Хамидия, аль-Джифра, аль-Мариия, Хавиджа», - отметил официальный представитель сирийской армии.