MOEX151,52+0,01%CNY Бирж.12,515-0,12%IMOEX2 281,04-1,21%RTSI852,84-1,1%RGBI112,97-0,91%RGBITR769,76-0,85%

США заверяют, что не будут поставлять оружие курдам

Вашингтон планирует и дальше снабжать формирования сирийской арабской оппозиции оружием и боеприпасами, но не курдов, как этого опасается Турция. Такое заявление сделал представитель Центрального командования США на Ближнем Востоке и в Северной Африке (CENTCOM) Стив Уоррен, передает «РИА Новости».

«На данный момент мы не снабжаем оружием и боеприпасами отряды народной самообороны [курдов]», – заявил Уоррен. «Оружие и боеприпасы, которые мы сбросили [ранее в Сирии], предназначались сирийским арабским силам», – отметил представитель CENTCOM. «По состоянию на данный момент будущие поставки также будут предназначаться арабам – проверенным членам сирийской оппозиции», – подчеркнул он.

Пока решение о том, какое оружие Соединенные Штаты будут поставлять, еще не принято, отметил Уоррен. Он признал, что в Вашингтоне знают об обеспокоенности со стороны Анкары, и заверил, что американская сторона предпримет необходимые шаги, чтобы «ответить на это беспокойство».