Песков: Москва и Лондон проявили интерес к возобновлению нормальных отношений

undefined

Несмотря на сохраняющиеся разногласия, Россия и Великобритания демонстрируют заинтересованность к возобновлению взаимовыгодных и нормальных отношений. Как передает ТАСС, это журналистам заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, комментируя встречу в Анталье российского президента и британского премьер-министра Дэвида Кэмерона.

По его словам, стороны констатировали продолжающиеся разногласия и разное видение ряда проблем международной повестки дня. При этом они продемонстрировали "заинтересованность к возобновлению взаимовыгодных и нормальных отношений там , где это позволяют сделать обстоятельства, что тоже весьма позитивно".

Песков напомнил, что Кэмерон выразил Путину соболезнования в связи с крушением российского самолета на Синае. "Путин поблагодарил своего визави за информацию, которая была предоставлена в отношении разбившегося аэробуса в этом контексте, подчеркнув, что пока нет окончательных результатов расследования, но их можно ожидать уже в ближайшее время", - добавил чиновник. Политики также подробно обсудили борьбу с терроризмом и "Исламским государством" (запрещенная в России группировка).

"Было отмечено понимание безальтернативности сотрудничества многостороннего в борьбе с терроризмом", - сказал Песков. Он также рассказал, что в ходе беседы "Сирия очень много обсуждалась, также минский процесс по Украине фигурировал". Поднималась тема вступления в силу Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Британско-российские отношения переживают не самые лучшие времена, но в них есть "определенное оживление, в том числе по линии межправкомиссии", заявил в ходе встречи с Кэмероном сам Путин. Его цитировал "Интерфакс".

По оценке Путина, в целом был создан хороший механизм взаимодействия по разным направлениям сотрудничества. "Мне кажется, есть необходимость проанализировать то, что было сделано в предыдущее время, посмотреть в будущее и наметить конкретные планы развития", – заявил он. Также он отметил необходимость объединить усилия в борьбе с терроризмом. "Последние трагические события во Франции говорят о том, что мы вынуждены – давно пора было это сделать – объединить усилия в борьбе с этим злом", – сказал российский президент. Он также поблагодарил британского лидера за информацию, предоставленную для расследования крушения А321.

Перед этой встречей Кэмерон сказал в эфире BBC Radio 4, что переговоры будут трудными и что у них с Путиным ряд глубоких разногласий. Однако начать он собирался с вопроса, по которому они с Путиным согласны, – об опасности "Исламского государства" и радикального исламизма и для Европы, и для России. Также Кэмерон высказал мнение, что Великобритании, Франции и США следует пойти на компромисс с Россией по судьбе президента Сирии Башара Асада, чтобы сообща бороться с ИГ.