Глава Красногорского района Подмосковья ушел в отставку по собственному желанию

undefined

В Подмосковье ушел в отставку глава Красногорского района Борис Рассказов. Как сообщил "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы губернатора и правительства Московской области, он ушел по собственному желанию. Информация о возможной отставке главы района появилась в октябре после ЧП с "красногорским стрелком", напоминает "Интерфакс".

19 октября первый заммэра Красногорска Юрий Караулов и руководитель Красногорских электросетей Георгий Котляренко были убиты из огнестрельного оружия в кабинете Караулова. В убийстве подозревался местный предприниматель Амиран Георгадзе, который пришел на прием к Караулову. По версии следствия, скрываясь от преследования, бизнесмен расстрелял также проезжавшего мимо него на скутере Константина Смыслова, который работал в службе безопасности редакции газеты "Московский комсомолец". В доме у Георгадзе при обыске нашли тело его партнера по строительному бизнесу Тристана Закаидзе. Позже водитель бизнесмена явился с повинной и был арестован и обвинен в пособничестве, а сам убийца был обнаружен мертвым.

По словам источника "Интерфакса", после того как Георгадзе вошел в кабинет Караулова, вслед за ним там появился с сумкой с оружием водитель предпринимателя Шота Элизбарашвили. "Достав оружие, Георгадзе заявил, что чиновники должны заплатить ему крупную сумму денег, и потребовал от Караулова вызвать в кабинет руководителя "Красногорских электросетей" Георгия Котляренко и главу администрации Красногорского района Бориса Рассказова. Последнего не оказалось на месте, что, как выяснилось впоследствии, и спасло ему жизнь, – продолжил источник "Интерфакса. – Получив отказ, Георгадзе начал жестоко избивать Караулова и Котляренко, а своего водителя попросил снимать происходящее на мобильный телефон. Закончив экзекуцию, предприниматель расстрелял двух чиновников, выпустив в них более десяти пуль". Затем Георгадзе пытался найти Рассказова у него дома, утверждал источник "Интерфакса". Не встретив чиновника, бизнесмен приехал в свой коттедж, где его ждал Закаидзе. Он его убил, заподозрив в предательстве.

26 октября представитель СКР Владимир Маркин говорил, что следствие, выясняя мотивы убийств, проверит законность предоставления Георгадзе земель под застройку и лицензии на строительство. "Безусловно, вызывает подозрение факт нахождения Георгадзе в течение длительного времени в администрации Красногорского района, свободный проход в служебные помещения как самого обвиняемого, так и его водителя, беспрепятственный пронос оружия через пост охраны, несвоевременный вызов полиции на место происшествия", – сказал тогда Маркин. 11 ноября губернатор Андрей Воробьев заявил, что следователи пока не нашли коррупционной составляющей в деле об убийстве чиновников в Красногорске. "Мы сделали запрос, есть ли элементы коррупции или какая-то связь чиновников, сегодня официально такие данные пока не представлены. Но следствие идет", – сказал Воробьев.