Госдеп предупредил американцев об опасности путешествий

undefined

Террористические организации ИГИЛ, «Аль-Каида», «Боко Харам» (запрещены в России) и подобные им создают угрозу для путешественников из-за планирующихся терактов во многих регионах, предупредил госдепартамент граждан США. «Для совершения этих атак могут использоваться различные тактики, как обычные, так и нетрадиционные виды оружия, и затрагивать как государственные интересы, так и [интересы] частных граждан», – говорится в сообщении. Предупреждение действует до 24 февраля 2016 г.

В качестве авторов вероятных атак указываются боевики ИГИЛ, возвращающиеся из Сирии и Ирака, а также не связанные с ними лица, вдохновленные резонансом чужих терактов. «Экстремисты избрали своей целью большие спортивные события, театры, открытые рынки и авиационные услуги», – указывает госдеп, подчеркивая, что ИГИЛ взяло на себя ответственность за взрыв российского лайнера А321 в Египте. Также в уходящем году от террористов пострадали Франция, Нигерия, Дания, Турция и Мали.

Американских граждан призывают проявлять бдительность в общественных местах, в том числе на транспорте, избегать большого скопления народа.

ВВС напоминает, что подобные предупреждения, которые действуют для всех стран, кроме США, госдеп дважды делал в 2011 г. – после убийства Осамы бен Ладена и на десятую годовщину терактов 11 сентября. Еще раз оно издавалось в августе 2013 г. и на прошлое Рождество – после теракта в Сиднее.