Минобороны рассказало об уничтожении «таинственных групп» в районе спасения пилота Су-24

undefined

Террористические группы, действовавшие в районе спасения выжившего российского пилота Су-24, уничтожены, сообщил официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков. "Как только наш летчик оказался в безопасности, по указанному району наносились массированные удары российскими бомбардировщиками и реактивной артиллерией сирийских правительственных войск в течение длительного времени", - сказал он, добавив, что "действовавшие в этом районе террористы и другие таинственные группы были уничтожены".

Конашенков добавил, что российского штурмана Су-24, сбитого над территорией Сирии турецким истребителем, пытались обнаружить боевики с современным оборудованием для пеленга. Он напомнил, что операция по поиску и спасению российского пилота в ночь на 25 ноября продолжалась более 12 часов. "Все подробности этой операции по понятным причинам мы озвучивать не можем", - подчеркнул представитель российского военного ведомства.

Представитель Минобороны также сообщил, что турецкая сторона заявила российскому военному атташе, что не распространяла в СМИ аудиопереговоры экипажа турецкого истребителя F-16 с пилотами Су-24. В минувшую среду российский военный атташе в Турции посетил Генеральный штаб турецких вооруженных сил, чтобы получить материалы "якобы имевших место аудиопереговоров 23 ноября экипажа турецкого истребителя F-16 с пилотами российского бомбардировщика Су-24".

"Представители турецкого Генерального штаба сообщили, что какие-либо подобные материалы в СМИ они не распространяли. В таком случае это еще одно подтверждение того, что появившиеся сегодня в отдельных СМИ некие аудиозаписи переговоров турецких пилотов с нашим экипажем – привычная фальшивка. Опять же, ссылаются на обезличенные источники или прочих радиолюбителей", - констатировал генерал.