Минобороны России удивлено реакцией США на данные по контрабанде нефти в Турцию

undefined

Министерство обороны России полагает, что последние высказывания представителей Соединенных Штатов по ситуации в Сирии являются примером двойных стандартов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление официального представителя военного ведомства генерала-майора Игоря Конашенкова.

«Это уже не лукавство, это попахивает прямым покровительством» - так прокомментировал Конашенков высказывания американских чиновников о том, что они не видят, как доставляется контрабандная нефть террористов в Турцию.

Ранее в Вашингтоне назвали незначительным количество нефти, поставляемой контрабандным путем в Турцию с сирийских и иракских территорий, находящихся под контролем террористической группировки «Исламское государство» (деятельность этой организации запрещена на территории России и в ряде других стран).

«Наконец-то наши коллеги из госдепа и Пентагона подтвердили, что представленные нами на брифинге фотодоказательства - откуда и куда течет воровская нефть из районов, контролируемых международным терроризмом, - подлинные», - заявил официальный представитель Министерства обороны. «Однако их заявления о том, что они "не видят пограничных переходов с автоцистернами, которые пересекают границу", вызывают улыбку, хотя бы потому, что фото - это статичное изображение», - подчеркнул он.

Конашенков также отметил, что российской стороной, помимо спутниковых фотоснимков, было представлено и видеодоказательство со средств объективного контроля, зафиксировавшее, как фуры-наливники проезжают пропускные пункты на турецкой границе без остановки.