CNY Бирж.00%MGTS1 398-0,14%↓CHKZ14 950-0,66%↓IMOEX2 497,67+0,25%↑RTSI977,49+0,25%↑RGBI112+0,08%↑RGBITR774,92+0,11%↑

Похитители освободили сына Муаммара Каддафи Ганнибала

Сын покойного ливийского лидера Муаммара Каддафи 40-летний Ганнибал Каддафи, которого ранее похитили в Ливане, освобожден. Об этом в субботу, 12 декабря, сообщает газета Independent.

Ранее стало известно, что Ганнибал Каддафи похищен: на канале Al Jadeed TV появилось видеообращение, в котором он призывал всех, кому что-либо известно о шиитском религиозном деятеле, имаме Муссе аль-Садре, который пропал в Ливии в 1978 г., сообщить информацию о нем. Ливан обвинял в исчезновении режим Муаммара Каддафи.

Семья имама полагает, что имам может быть до сих пор жив и может находиться в одной из ливийских тюрем. Мусса аль-Садр был одним из самых известных в Ливане шиитских религиозных деятелей XX в. Он основал политическую военизированную группировку шиитов, которая участвовала в ливанской гражданской войне, начавшейся в 1975 г.