Специалисты вскрыли «черный ящик» сбитого над Сирией Су-24

undefined

Представители Минобороны России провели публичное вскрытие бортового самописца российского бомбардировщика Су-24, сбитого турецкими ВВС на границе с Сирией, сообщает "Интерфакс".

Специалисты извлекли модуль памяти из "черного ящика" бомбардировщика, он оказался немного поврежден. "Данное устройство позволяет регистрировать порядка 20 часов полетной информации. Последний полет данного самолета составил порядка 40 минут", - рассказал начальник информационно-аналитического отдела службы безопасности полетов авиации Вооруженных сил Андрей Семенов, комментируя в прямом эфире телеканала "Россия 24" процесс вскрытия и расшифровки "черного ящика".

Из-за повреждения модуля памяти часть данных может быть утрачена, заметил руководитель комиссии по расследованию причин крушения Су-24 Николай Примак (его слова приводит ТАСС). Вместе с тем он добавил, что самописец не попал в очаг пожара на земле, и поэтому избежал воздействия одного из самых опасных факторов термической нагрузки. Это "существенно облегчит работу специалистов", подчеркнул эксперт (цитата по "РИА Новости").

"От столкновения с землей на бортовом накопителе отсутствует крышка, которой прикрепляется электрожгут для подсоединения бортового накопителя с бортом самолета", - также сообщил Семенов.

Он обратил внимание и на то, что фрагмент электрожгута, выходящего из бортового накопителя, оборван. Это, по его словам, "свидетельствует о том, что бортовая информация не могла быть списана с данного устройства штатными средствами". "Для считывания и дешифрирования информации необходимо применение специальных технологий", - уточнил Семенов.

Повреждения, полученные "черным ящиком", могут быть связаны с попаданием ракеты. "Бортовой накопитель стоит в хвостовой части, в районе килей, - указал Семенов. - По всей видимости, на хвостовую часть помимо ударной нагрузки от столкновения с земной поверхностью оказала влияние ударная нагрузка от поражения ракетой".

Замглавкома ВКС России Сергей Дронов заключил: "В настоящий момент мы располагаем всей необходимой доказательной базой, подтверждающей отсутствие фактов нарушения российским самолетом границы воздушного пространства Турции".