Возобновились сбои в работе системы оплаты парковки в Москве

undefined

Система оплаты парковки в Москве вновь недоступна. Как передает ТАСС, это сообщил микроблог "Московского паркинга". "Внимание! Недоступна система оплаты парковки. Департамент информационных технологий выясняет причины и занимается решением проблемы. Штрафы выписываться не будут", – отмечается в сообщении.

Днем во вторник в системе также случился сбой. В ГКУ "Администратор Московского парковочного пространства" пообещали, что штрафы за время неработоспособности системы выписаны не будут, и опровергли подозрения, что со счетов автовладельцев были списаны все деньги. К утру департамент информационных технологий города Москвы сообщил о частичном восстановлении работы приложения для оплаты парковок и корректном отображении балансов.

Причиной сбоя системы могла стать целенаправленная кибератака, сообщила агентству городских новостей «Москва» пресс-секретарь департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы Елена Новикова. Она рассказала, что сбой произошел из-за резкого увеличения нагрузки на систему во время суток, нехарактерное для обычных пиков. "Проводится тщательная проверка причин произошедшего сбоя, не исключается версия целенаправленной атаки", – добавила она.

В среду днем, по ее словам, снова наблюдается повышенная нагрузка на систему, есть отдельные сбои, но в департаменте надеются, что обойдется без серьезного прерывания работы сервиса.