Экс-начальник УМВД по Сахалинской области осужден и амнистирован

undefined

Бывший начальник УМВД России по Сахалинской области Владислав Белоцерковский и четыре сотрудника региональной полиции признаны виновными в превышении своих должностных полномочий и амнистированы. Об этом сообщила 29 декабря пресс-служба Сахалинского областного суда.

"Осужденные признаны виновными в превышении своих должностных полномочий при организации и проведении оперативно-розыскных мероприятий, в том числе связанных с ограничением конституционных прав граждан на тайну телефонных переговоров", – отметили в пресс-службе.

Суд отнес совершенные экс-сотрудниками полиции преступления к категории средней тяжести. Бывшие полицейские были приговорены к лишению свободы условно и затем освобождены от назначенного наказания со снятием судимости в соответствии с постановлением Госдумы "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов".

Белоцерковский был назначен начальником УВД по Сахалинской области указом президента в 2010 г. Он также награжден множеством ведомственных наград: медалью "За безупречную службу" II степени; медалью "За отличие в службе" I степени; почетной грамотой МВД за добросовестное и образцовое исполнение служебных обязанностей; медалью МВД России "За доблесть в службе".