WSJ: Чиновники Евросоюза сыты по горло Украиной

undefined

Европейский союз (ЕС) весной 2015 г. может отменить санкции, введенные против ряда бывших украинских чиновников. Об этом в пятницу, 1 января, пишет издание The Wall Street Journal, не уточняя, с кого именно могут быть сняты санкции.

Всего в санкционный список Евросоюза включены 18 человек: экс-президент Украины Виктор Янукович, а также 17 человек из его окружения.

Ограничительные меры могут быть сняты в связи с тем, что лицам, попавшим в санкционные списки Евросоюза и остающимся на Украине, на родине Киев так и не предъявил обвинения.

«В течение года все эти люди [попавшие под санкции] получат свободный доступ к своим активам на Западе», - пишет WSJ. «После этого никто больше не поддержит введение против них санкций. Многие чиновники ЕС сыты по горло Украиной», - приводит газета слова неназванного чиновника одной из западных стран.

Санкции против ряда бывших украинских чиновников Евросоюз ввел в 2014 г. В список, принятый в марте 2014 г., были изначально включены 18 человек, затем он был расширен до 22. Позднее Евросоюз вновь сократил перечень до 18.