Трамп: Обама с Хиллари Клинтон создали «Исламское государство»

undefined

Миллиардер Дональд Трамп, претендующий на выдвижение кандидатом в президенты Соединенных Штатов от республиканской партии, открыл встречу в американском штате Миссисипи обвинениями в адрес президента США Барака Обамы за его подход к проблеме Ирана, а также в отношении террористической группировки «Исламское государство» (деятельность этой организации запрещена на территории России и в ряде других стран). Об этом сообщает издание Business Insider.

По словам Трампа, в возвышении «Исламского государства» виноваты бывший государственный секретарь Соединенных Штатов Хиллари Клинтон и сам Обама. «Это кучка бесчестных людей. Они создали "Исламское государство". Это Хиллари Клинтон создала "Исламское государство" вместе с Обамой – создала вместе с Обамой», – заявил он. Также политик обвинил президента США в том, что Вашингтон не осуществлял удары по нефтяным объектам террористической группировки ранее.

«Я предсказывал много вещей, нужно сказать. В частности, "получите нефть, возьмите нефть, храните нефть". Правильно? Я уже три года об этом говорю. А все говорили: "Мы не можем этого сделать. Это же независимое государство". Там нет государства!» – заявил Трамп.

Также политик дал свою оценку событиям в Тегеране, где состоялись акции протеста в связи с казнью в Саудовской Аравии знаменитого шиитского проповедника шейха Нимра ан-Нимра. Демонстрантам удалось прорваться на территорию посольства королевства в Иране, однако вскоре они были оттеснены полицией.

«В Тегеране сжигают посольство Саудовской Аравии, понимаете?» – спросил Трамп. «Все дело в том, что Иран пытается взять верх над Саудовской Аравией. Они всегда пытались. Они хотят заполучить нефть», – изложил он свою версию событий.