Армии Сирии удалось отразить контратаки инсургентов в Шейх-Мискине

undefined

Армия Сирии ведет ожесточенные бои с вооруженными отрядами, борющимися против режима президента страны Башара Асада, – к югу от Дамаска. Об этом в воскресенье, 3 января, сообщает ТАСС со ссылкой на информацию газеты Al-Watan.

Издание отмечает, что правительственным войскам удалось отразить контратаки повстанцев в Шейх-Мискине – ключевом городе на пересечении дорог в южной провинции Дераа. В ходе боевых действий были уничтожены полевые командиры из группировок «Джунд Рахман», «Шухада Хауран» и сирийского отделения террористической организации «Аль-Каида» – группировки «Фронт ан-Нусра» (деятельность этой организации запрещена на территории России и в ряде других стран).

Газета пишет, что сирийская армия на этом участке фронта готовится к масштабной операции, которая охватит также соседнюю провинцию Эль-Кунейтра. Как указал военный эксперт Али Шахада, командование ВС САР намерено впервые за три года перейти от оборонительной к наступательной тактике и полностью перекрыть линии снабжения противника, идущие от иорданской границы к столице.

В Латакии на северо-западе страны сирийские вооруженные силы преградили путь группировкам инсургентов, пытавшимся просочиться в горный район Бурдж-эль-Касаб со стороны турецкой границы. Как сообщил военный представитель, боевики «воспользовались туманом и внезапно атаковали большими силами армейские позиции». Однако, как отмечается, «бойцы сирийской армии отбили их атаки, уничтожив десятки террористов», рассказал офицер.

Военная авиация САР нанесла удары по укрепленным районам террористической группировки «Исламское государство» (деятельность этой организации запрещена на территории России и в ряде других стран) в провинции Хомс. По данным информагентства Sana, авиарейды были совершены на район Эль-Карьятейн, где сосредоточены основные силы боевиков.